Ferdinand II., 1592-1618-1637. Doppelte Reichstalerklippe 1626 (Jahreszahl im Stempel aus 1625 geändert), Graz. 55,37 g. Dav. 3107 Anm.; Herinek 353.
Ferdinand II. 1592-1618-1637.
Doppelte Reichstalerklippe 1626 (Jahreszahl im Stempel aus 1625 geändert), Graz. 55,37 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Gekröntes, mehrfeldiges Wappen, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Dav. 3107 Anm.; Herinek 353.
In den Ecken fein ziseliert. Henkelspur, attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich
Dav. 3107 Anm.; Herinek 353.
Exemplar der Slg. Horsky, Auktion Adolph Hess Nachf. 128, Frankfurt/Main 1910, Nr. 1660.