Dietrich von Krosigk, 1180-1193. Brakteat. Berger 1334; Besser/Brämer/Bürger 16.01 (dieses Exemplar); Slg. Bonhoff 486; Slg. Hohenstaufenzeit 259; Slg. Löbbecke 47; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.18.
HALBERSTADT, BISTUM
Dietrich von Krosigk, 1180-1193.
Brakteat. 0,58 g. Bischof sitzt v. v. mit Krummstab und Buch unter Dreibogen, zu den Seiten je ein Turm.
Berger 1334; Besser/Brämer/Bürger 16.01 (dieses Exemplar); Slg. Bonhoff 486; Slg. Hohenstaufenzeit 259; Slg. Löbbecke 47; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.18.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, kl. Randausbrüche, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 17, Dortmund 2001, Nr. 1110.