Portugalöser zu 100 Mark 1879, Gaed. Nachtrag 2192; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8868.
HAMBURG, STADT
Portugalöser zu 100 Mark 1879, von J. Lorenz, auf die diamantene Hochzeit des Freiherrn Johann Heinrich Schröder. Zwei Medaillons mit den Brustbildern des Paares einander gegenüber, von einem Engel gehalten//Löwe und Einhorn halten das gekrönte Familienwappen, darüber Helm. 42,44 mm; 36,65 g.
Gaed. Nachtrag 2192; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8868.
GOLD. R Kl. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Slg. Vogel, Teil 5, Auktion Fritz Rudolf Künker 230, Osnabrück 2013, Nr. 7472.