Portugalöser zu 100 Mark o. J. (nach 1885), Gaed. Nachtrag 2292; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) vgl. 8875 (dort mit Randpunze).
HAMBURG, STADT
Portugalöser zu 100 Mark o. J. (nach 1885), von J. Lorenz, auf den 400. Geburtstag von Johannes Bugenhagen, Gründer des Johanneums. Brustbild Bugenhagens l. mit umgelegtem Mantel//Bogengang und Hof des Johanneums. 42,61 mm; 36,66 g.
Gaed. Nachtrag 2292; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) vgl. 8875 (dort mit Randpunze).
GOLD. R Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Vogel, Teil 5, Auktion Fritz Rudolf Künker 230, Osnabrück 2013, Nr. 7474.