Silbermedaille 1842, Gaed. 2075.
HAMBURG, STADT
Silbermedaille 1842, unsigniert, Werkstatt G. Loos, Berlin, auf den großen Brand vom 5. bis zum 8. Mai. Stadtplan von Hamburg, auf dem die Brandstätte durch doppelte Schraffierung dargestellt ist//Phönix mit ausgebreiteten Flügeln steigt aus Flammen empor. 44,29 mm; 28,74 g.
Gaed. 2075.
Prachtexemplar mit herrlicher Tönung. Fast Stempelglanz
Gaed. 2075.