Alexander I., 1801-1825. Probemünze o. J. (um 1804), Bitkin 921 (R1); Diakov 293.2 (R1).
Alexander I. 1801-1825.
Probemünze o. J. (um 1804), unsigniert, von C. H. Kuechler, Werkstatt Matthew Boulton, Birmingham. Private Probeprägung in Kupfer. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel und Zepter in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, oben Krone. 27,21 mm; 9,57 g.
Bitkin 921 (R1); Diakov 293.2 (R1).
RR Prachtexemplar. Herrliche Patina, Stempelglanz
Exemplar der Auktion Sincona AG 2, Zürich 2011, Nr. 440.