Leopold I., 1657-1705. Silbermedaillon 1683, Hirsch 35; Slg. Horsky 2062; Slg. Montenuovo -.
Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaillon 1683, von A. Meybusch, auf die Belagerung und den Entsatz Wiens. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Schlachtszene vor der Stadtansicht von Wien mit fliehenden, türkischen Reitern im Vordergrund, oben schwebt Fama mit zwei Posaunen. Mit Randschrift. 55,64 mm; 71,55 g.
Hirsch 35; Slg. Horsky 2062; Slg. Montenuovo -.
R Attraktives Exemplar mit feiner Patina, min. Randfehler, kl. Fleck, fast vorzüglich