Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Silbermedaille 1759, Witt. 2135; Grotemeyer 20.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
Maximilian III. Joseph, 1745-1777.
Silbermedaille 1759, von F. A. Schega, auf die Stiftung der Akademie der Wissenschaften. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, Ordensstern und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Minerva sitzt auf einem Würfel nach l. den Kopf nach vorn gewandt, in der Rechten Stab mit Pileus, in der Linken Schild, im Feld r. Eule. 62,13 mm; 86,14 g.
Witt. 2135; Grotemeyer 20.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, fast vorzüglich
Witt. 2135; Grotemeyer 20.