ABDERA. Õ-Oktodrachme, 500/475 v. Chr., May 52 (jedoch hier mit zusätzlich im Aversstempel hinzugefügten Kugeln).
THRACIA
ABDERA.
Õ-Oktodrachme, 500/475 v. Chr. Magistrat Anti(...); 29,61 g. Greif sitzt l.//Viergeteiltes Incusum.
May 52 (jedoch hier mit zusätzlich im Aversstempel hinzugefügten Kugeln).
RR Sehr schön
RR Sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 262, Osnabrück 2015, Nr. 7085 und der Auktion Giessener Münzhandlung 38, München 1987, Nr. 96.
Die Prägungen von Abdera sind nach Chryssanthaki-Nagle datiert.