Silbermedaille 1805 (Offizielle Nachprägung Mitte des 19.Jahrhunderts), Nau 234 var.; Slg. Julius 1414; Zeitz 56 (dort in Bronze).
ULM, STADT
Silbermedaille 1805 (Offizielle Nachprägung Mitte des 19.Jahrhunderts), von B. Andrieu und L. Jaley, auf die Einnahme von Ulm und Memmingen durch die Franzosen. Kopf Napoléons I. r. mit Lorbeerkranz//Kaiser im Triumphwagen r. darüber schwebt Siegesgöttin mit Kranz und Palmzweig l. unter den Pferden zwei Stadtgöttinnen, die dem Kaiser je einen Schlüssel darreichen. 41,13 mm; 35,39 g.
Nau 234 var.; Slg. Julius 1414; Zeitz 56 (dort in Bronze).
Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz