Tragbare Silbermedaille 1843, Slg. Peltzer -.
BREMEN, STADT
Tragbare Silbermedaille 1843, von O. Oertel, auf den Bremer Schützenverein. Schütze sitzt nach l. mit Gewehr in der Linken und Glas in der erhobenen Rechten, davor steht Jüngling mit Zielscheibe und Tablett in der Rechten//Fünf Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. Mit Randpunze: SILBER 990. 39,60 mm; 24,09 g.
Slg. Peltzer -.
RR Herrliche Patina, vorzüglich
Slg. Peltzer -.