Constantinus IV., 668-685. Ô-Solidus, 681/685, Constantinopolis, 4. Offizin; 4,50 g. DOC 10 c; Sear 1156.
BYZANTINISCHE MÜNZEN
BYZANZ
Vorheriges Los Losnummer 583 Nächstes Los
Schätzpreis:
300,00 €
Zuschlag: 360,00 €
(unter Vorbehalt)
Constantinus IV. 668-685.
Ô-Solidus, 681/685, Constantinopolis, 4. Offizin; 4,50 g. Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Schild und Speer//Kreuz auf drei Stufen.
DOC 10 c; Sear 1156.
R Leichte Prägeschwächen, fast vorzüglich/fast Stempelglanz
DOC 10 c; Sear 1156.
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 203, München 2012, Nr. 546 und der Auktion Giessener Münzhandlung 29, München 1984, Nr. 3160.