Eukratides I., 170-155 v. Chr. Õ-attische Tetradrachme, Pushkalavati; 16,91 g. BN Bact. 6 E; Mitchiner, Indogreek 177 ee; SNG ANS 465.
BACTRIA
Eukratides I. 170-155 v. Chr.
Õ-attische Tetradrachme, Pushkalavati; 16,91 g. Drapierte Büste r. mit Helm//Dioskuren reiten r.
BN Bact. 6 E; Mitchiner, Indogreek 177 ee; SNG ANS 465.
Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 136, Osnabrück 2008, Nr. 752.