Karl, 1670-1730, bis 1675 unter Vormundschaft seiner Mutter Hedwig Sophie von Brandenburg. Silbermedaille 1698, Slg. Opitz 2381.
HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM
Vorheriges Los Losnummer 8396 Nächstes Los
Schätzpreis:
250,00 €
Zuschlag: 350,00 €
(unter Vorbehalt)
Silbermedaille 1698, auf die Grundsteinlegung der französischen Kirche der Oberneustadt zu Kassel. 56,65 mm; 54,42 g.
Slg. Opitz 2381.
Diese Variante von großer Seltenheit. Randfehler, Kratzer, fast sehr schön
Slg. Opitz 2381.