Johann Ernst VIII., 1680-1729. 1/24 Taler (Groschen) 1717, Saalfeld. Slg. Opitz 2667.
SACHSEN, SACHSEN-SAALFELD, HERZOGTUM, AB 1735 SACHSEN-COBURG-SAALFELD
Johann Ernst VIII. 1680-1729.
1/24 Taler (Groschen) 1717, Saalfeld. 20,55 mm; 1,64 g.
Slg. Opitz 2667.
R Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön-vorzüglich
Slg. Opitz 2667.