Silbermedaille 1810, Gaed. 2016; Hoffmann 146.

HAMBURG, STADT

Losnummer 543

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 150,00 € (unter Vorbehalt)

Silbermedaille 1810, von A. Abramson, auf die Zerstörung Hamburgs durch die Wilzen (westslawischer Volksverband) im Jahr 810. Ansicht der zerstörten Burg//Die Stadtgöttin von Hamburg kniet nach l. vor flammendem Altar, umher Stadtwappen, Bienenkorb und Fasces, im Hintergrund Segelschiffe, oben l. Strahlen. 37,04 mm; 12,90 g.
Gaed. 2016; Hoffmann 146.

Vorzüglich-Stempelglanz aus polierter Platte