Karl Leopold Friedrich, 1830-1852. Silbermedaille 1834, Wielandt/Zeitz 231.

Losnummer 358

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 230,00 € (unter Vorbehalt)

Karl Leopold Friedrich, 1830-1852.
Silbermedaille 1834, von L. Kachel, auf die Einweihung des Gefallenendenkmals in Pforzheim. Kopf r.//Ansicht des Denkmals. 44,27 mm; 43,72 g.
Wielandt/Zeitz 231.

Herrliche Patina, min. Randfehler, fast Stempelglanz

Bei den Einweihungsfeierlichkeiten überreichte der Großherzog unter der Assistenz des Medailleurs Kachel den Nachkommen der auf dem Denkmal genannten Pforzheimer Bürgern je eine silberne Medaille.