Maxentius, 306-312. Æ-Follis, 308/310, Rom, 4. Offizin; 7,90 g. RIC 210.
Maxentius, 306-312.
Æ-Follis, 308/310, Rom, 4. Offizin; 7,90 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Roma sitzt l. mit Globus und Zepter in sechssäuligem Tempel.
RIC 210.
Herrliche Patina, fast vorzüglich/sehr schön
RIC 210.
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung, erworben im Oktober 1968.