Wilhelm IV. Friso von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1747-1751. Silberjeton 1751, Verv. v. Loon 298.
NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)
Wilhelm IV. Friso von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1747-1751.
Silberjeton 1751, von N. van Swinderen, auf seine Huldigung als Markgraf von Vlissingen und Veere. Odysseus wird von seinem Sohn Telemachos und seinem Vater Eumenes vor Gebäude begrüßt//Vor dem Stadthaus von Veere steht der Prinz auf einer Bühne vor Menschenmenge. 31,93 mm; 13,06 g.
Verv. v. Loon 298.
Feine Patina, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Verv. v. Loon 298.