Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille 1798, Bolzenthal 19; Hüsken 7.83.2; Sommer A 65; Tewes, in: Beiträge zur brandenburgisch/preußischen Numismatik. Numismatisches Heft 3, 1996, S. 66-67, Nr. 2 f.
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Silbermedaille 1798, von F. W. Loos, auf seine Huldigung in Berlin. Uniformiertes Brustbild l. mit Ordensstern//Der preußische Adler hält einen Eichenkranz über einen Steinblock, der mit Fahne, Schwert, Bibel, Bienenkorb und Zweigen belegt ist. 41,01 mm; 28,85 g.
Bolzenthal 19; Hüsken 7.83.2; Sommer A 65; Tewes, in: Beiträge zur brandenburgisch/preußischen Numismatik. Numismatisches Heft 3, 1996, S. 66-67, Nr. 2 f.
In Originaletui. Feine Patina, vorzüglich