Große krause Ordensschnalle mit fünf Auszeichnungen: 1) Bayern: Luitpoldkreuz für 40 Dienstjahre im Staats- und Gemeindedienst, Buntmetall vergoldet; 2) Bayern: Jubiläumsmedaille für die bayerische Armee 1905, Bronze; 3) Pre
DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
BAYERN, KURFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918) BAYERN
Große krause Ordensschnalle mit fünf Auszeichnungen: 1) Bayern: Luitpoldkreuz für 40 Dienstjahre im Staats- und Gemeindedienst, Buntmetall vergoldet; 2) Bayern: Jubiläumsmedaille für die bayerische Armee 1905, Bronze; 3) Preußen: Kronen-Orden, 3. Modell (1869-1918), Kreuz IV. Klasse, Buntmetall vergoldet, Medaillons Gold emailliert, im Zylinder punziert "WK" (!); 4) Preußen: Kriegsdenkmünze 1870-1871 für Kämpfer, Bronze, mit Randprägung "AUS EROBERTEM GESCHUETZ"; 5) Preußen: Zentenarmedaille 1897. Auf dem Revers Abdecktuch, an Nadel.
5, II
5, II