Hadrianus, 117-138. Õ-Denar, 124/127, Rom; 3,06 g. BMC 374; Coh. 341; RIC² 794.
Hadrianus, 117-138.
Õ-Denar, 124/127, Rom; 3,06 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Roma sitzt l. mit Zweig und Speer.
BMC 374; Coh. 341; RIC² 794.
Herrliche Patina, kl. Randausbruch, vorzüglich
BMC 374; Coh. 341; RIC² 794.
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben 2006.