Vespasianus, 69-79 für Titus. Õ-Denar, 77/78, Rom; 3,17 g.

Losnummer 241

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 1.750,00 €

Vespasianus, 69-79 für Titus.
Õ-Denar, 77/78, Rom; 3,17 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Zwei Ochsen l. im Joch (BMC 225; Coh. 67; RIC² 951); dazu drei weitere Denare des Vespasianus für Titus: b) RIC² 556 (3,49 g; Prinz sitzt r. mit Zweig und Zepter), c) RIC² 874 (3,52 g; Jupiter steht v. v. mit Patera und Zepter, l. Altar) sowie d) RIC² 986 (3,35 g; Sau steht l. mit drei Ferkeln).

R 4 Stück., Sehr schön-fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 2011 von der Firma CNG, Lancaster (a); 1996 von der Firma Münzzentrum, Köln (b); 1997 (c) und 2002 von der Giessener Münzhandlung (d).