Titus, 79-81. Õ-Denar, 79, Rom; 2,83 g.
Titus, 79-81.
Õ-Denar, 79, Rom; 2,83 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Capricorn l. darunter Globus (BMC 35; Coh. 294; RIC² 37); dazu drei weitere Denare des Titus: b) RIC² 34 (3,08 g; Venus steht r. mit Apfel und Zepter an Säule gelehnt), c) RIC² 46 (3,50 g; Standbild auf Rostralsäule) sowie d) RIC² 128 (3,21 g; Dreifuß darauf Delphin).
R 4 Stück., Sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1994 (a); 1997 von der Firma Münzzentrum, Köln (b); 2003 von der Firma Lanz, München (c) und 1998 von der Firma Emporium, Hamburg (d).