Domitianus, 81-96. Õ-Denar, 95/96, Rom; 3,60 g.

Losnummer 296

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 400,00 €

Domitianus, 81-96.
Õ-Denar, 95/96, Rom; 3,60 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Minerva steht r. mit Speer und Schild auf dem Kapitell einer Rostralsäule, r. Eule (BMC 231; Coh. 293; RIC² 788); dazu drei weitere Denare des Domitianus: b) RIC² 343 (3,27 g; Minerva steht r. mit Speer und Schild auf dem Kapitell einer Rostralsäule, r. Eule), c) RIC² 669 (2,99 g; Minerva steht l. mit Blitz, Speer und Schild) sowie d) RIC² 692 (3,49 g; Minerva steht l. mit Speer).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1994 (a); 1994 von der Firma Münzzentrum, Köln (b); 1994 von Andre Cichos, Oldenburg (c) und 1997 (d).