Königsabzeichen der Königlich Bayerischen, Sächsischen und Württembergischen Infanterie. Ausgabe "1908", Messingblech vergoldet, Vergoldung min. berieben, mit Gegenplatte auf blauem Tuch befestigt mittels sechs flacher S

SAMMLUNG GERHARD TREFFEISEN
DEUTSCHES REICH 1871-1918, DEUTSCHES REICH 1871-1918

Losnummer 2278

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 195,00 €

Königsabzeichen der Königlich Bayerischen, Sächsischen und Württembergischen Infanterie. Ausgabe "1908" Messingblech vergoldet, Vergoldung min. berieben, mit Gegenplatte auf blauem Tuch befestigt mittels sechs flacher Splinte.

II

Die Königsabzeichen der Königlich Bayerischen, Sächsichen und Württembergischen Armee wurden zusammen mit dem Kaiserabzeichen im Jahre 1895 eingeführt.