THURIOI. Õ-Distater, 350/300 v. Chr.; 15,32 g. Noë K 18; Rutter, Historia Numorum 1839.
LUCANIA
THURIOI.
Õ-Distater, 350/300 v. Chr.; 15,32 g. Athenakopf r. mit attischem Helm, Scylla als Helmzier//Stier stößt r. im Abschnitt Fisch.
Noë K 18; Rutter, Historia Numorum 1839.
Feine Patina, winz. Kratzer und kl. Schürfstellen, sehr schön
Erworben im Herbst 2018 bei Baldwin's, London.