Johann Adolf, 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608, Steinbek, Lange -, vgl. 292.

SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-GOTTORP, HERZOGTUM

Losnummer 9276

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 125,00 €

Johann Adolf, 1590-1616.
1/16 Taler (Doppelschilling) 1608, Steinbek, mit Titel Rudolfs II. 3,06 g. Münzmeister Jonas Georgens.
Lange -, vgl. 292.

Seltene Variante. Feine Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 23, Dortmund 2003, Nr. 2960.

Im Wappen erscheint noch das Kreuz des Lübecker Hochstifts, obwohl Johann Adolf auf das Bistum bereits im Vorjahr zugunsten seines Bruders verzichtet hatte.