Johann Adolf, 1590-1616. 1/128 Taler 1596, Schleswig. 0,53 g. Lange -, vgl. 312 B.
SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-GOTTORP, HERZOGTUM
Johann Adolf, 1590-1616.
1/128 Taler 1596, Schleswig. 0,53 g. Münzmeister Matz Puls. Wappen von Schleswig//Kreuz, darauf Schild mit Wertzahl 128.
Lange -, vgl. 312 B.
Von größter Seltenheit. Randfehler, sehr schön +
Lange -, vgl. 312 B.
In seinem Nachtrag kennt Lange nur 1/128 Taler von 1597 und 1598. Von diesen unterscheidet sich der vorliegende Jahrgang leicht in den Legenden.