Hadrianus, 117-138. Æ-Dupondius, 119/120, Rom; 14,55 g. BMC 1237; Coh. 1358; RIC² 276.
Hadrianus, 117-138.
Æ-Dupondius, 119/120, Rom; 14,55 g. Büste r. mit Strahlenbinde, l. drapiert//Salus steht l. mit Patera und Steuerruder, Fuß auf Globus.
BMC 1237; Coh. 1358; RIC² 276.
Grüne Patina, leicht geglättet, sehr schön
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 138, München 2005, Nr. 2120.
Ohne die Umschrift SALVS PVBLICA auf der Rückseite würde man die Personifikation eher für eine Fortuna halten.