Johann Adolf, 1590-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1605, Steinbek, Lange -; Behrens -.
SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-GOTTORP, HERZOGTUM
Johann Adolf, 1590-1616.
1/16 Taler (Doppelschilling) 1605, Steinbek, mit Titel Rudolfs II. 2,66 g. Prägung als Bischof von Lübeck. Münzmeister Jonas Georgens (Jürgensen).
Lange -; Behrens -.
Von größter Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Lange -; Behrens -.
Exemplar der Auktion Antico mondo 90, Bornheim 2021, Nr. 184.