Eberhard von Hildritzhausen, 1099-1112. Pfennig 0,79 g. Dannenberg 1752 Anm.
SCHWEINFURT, REICHSMÜNZSTÄTTE
Eberhard von Hildritzhausen, 1099-1112.
Pfennig 0,79 g. Kirchengebäude, darunter liegendes S//Kreuz, in den Winkeln Kugeln.
Dannenberg 1752 Anm.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön
Dannenberg 1752 Anm.
Die Zuweisung nach Schweinfurt ist nicht gesichert. (Vgl. Joachim Weschke: Zur Münzkunde Schweinfurts im 12. und 13. Jahrhundert, in: Dona Numismatica, 1965, S. 205 Nr.1)