Johann Friedrich der Großmütige, 1532-1547. Silbergußmedaille 1535, Habich II, 1, 1935; Slg. Merseb. 540.

Losnummer 9071

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 950,00 €

Johann Friedrich der Großmütige, 1532-1547.
Silbergußmedaille 1535, Werkstatt H. Reinhart des Älteren. Hüftbild fast v. v. mit umgelegtem Pelzmantel, geschultertem Schwert und mit Schild//Dreifach behelmtes, reich verziertes Wappen. 65,83 mm; 61,60 g.
Habich II, 1, 1935; Slg. Merseb. 540.

RR Zeitgenössischer Guß. Hübsche Patina, min. Henkelspur, kl. Kratzer, Felder fein ziseliert, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 87, Leipzig 2017, Nr. 1900.

Das Porträt des Kurfürsten auf der vorliegenden Medaille geht auf einen Holzschnitt von Lucas Cranach zurück.