Anselm Casimir Wamboldt von Umstadt, 1629-1647. Reichstaler 1639, Mainz. 27,87 g. Dav. 5551; Slg. Walther 266 var; Slg. Pick 377 var..
MAINZ, ERZBISTUM
Anselm Casimir Wamboldt von Umstadt, 1629-1647.
Reichstaler 1639, Mainz. 27,87 g. Mit ARCHIEPIS am Ende der Vorderseitenumschrift und A -RC in der Rückseitenumschrift.
Dav. 5551; Slg. Walther 266 var; Slg. Pick 377 var..
R Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön