Ludwig IV., 1567-1604. Reichstaler 1588, Gladenbach. Dav. 9288; Müseler 28.3/5; Schütz 496; Müller 1820.
HESSEN, HESSEN-MARBURG, LANDGRAFSCHAFT
Vorheriges Los Losnummer 4609 Nächstes Los
Schätzpreis:
1.000,00 €
Zuschlag: 1.850,00 €
(unter Vorbehalt)
Ludwig IV. 1567-1604.
Reichstaler 1588, Gladenbach. Ausbeute der Gladenbacher Gruben. 28,52 g. Münzmeister Hildebrand Rucke.
Dav. 9288; Müseler 28.3/5; Schütz 496; Müller 1820.
Feine Patina, sehr schön
Feine Patina, sehr schön
Um 1587 wurde im Bergwerksort Gladenbach, zwischen Marburg und Herborn gelegen, eine Münzstätte eingerichtet. Die Münzstätte wurde ungefähr 1590 in das Marburger Schloß verlegt. Die Rückseite dieser sehr seltenen Prägung trägt die Devise des streng lutherischen Prägeherren: "ÛICH GETRAWE GOT IN ALLER NOTH É".