Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. 1/12 Taler 1687, Coburg, Kozinowski/Otto/Ruß 596.2; Welter -.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 2978

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 370,00 €

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704.
1/12 Taler 1687, Coburg, auf den Tod ihrer Schwester Maria Elisabeth.
Kozinowski/Otto/Ruß 596.2; Welter -. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 64 (41313114).

Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, fast Stempelglanz

Maria Elisabeth, *27.01.1638, Ó15.02.1687, Tochter Herzog Augusts des Jüngeren und dessen dritter Gemahlin Sophia Elisabeth, vermählt 1663 mit Adolf Wilhelm von Sachsen-Weimar und zum 2. Mal 1676 mit Herzog Albrecht von Sachsen-Coburg.