Heinrich der Jüngere und Erich der Jüngere von Calenberg, 1551-1556. 1/2 Taler (12 Groschen) 1555, Goslar. 13,90 g. Welter 485.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
Heinrich der Jüngere und Erich der Jüngere von Calenberg, 1551-1556.
1/2 Taler (12 Groschen) 1555, Goslar. 13,90 g.
Welter 485.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, Prägeschwäche, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön
Welter 485.