Friedrich II., der Große, 1740-1786. Silbermedaille 1786, Marienb. 3208; Sommer A 10.
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Silbermedaille 1786, von D. Loos, auf seinen Tod. Büste r. mit Strahlenkrone//Borussia kniet r. vor Altar, darauf der gekrönte preußische Adler mit Zepter und Reichsapfel, oben Wolken. 42,13 mm; 28,40 g.
Marienb. 3208; Sommer A 10.
Herrliche Patina, winz. Kratzer und Randfehler, vorzüglich +
Marienb. 3208; Sommer A 10.