Carl Theodor von Dalberg, Fürstprimas des Rheinbundes, 1806-1815. Silbermedaille 1807, J. u. F. 987; Slg. Pick 833; Slg. Walther 689.

FRANKFURT, FÜRSTENTUM FRANKFURT

Losnummer 3230

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 410,00 €

Carl Theodor von Dalberg, Fürstprimas des Rheinbundes, 1806-1815.
Silbermedaille 1807, unsigniert, vermutlich von J. Chr. Reich, auf seine Huldigung. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Stadtansicht von Frankfurt mit Dom, Alter Brücke, Sachsenhausen und im Hintergrund Oberrad, oben strahlendes Gottesauge. 34,07 mm; 32,27 g.
J. u. F. 987; Slg. Pick 833; Slg. Walther 689.

Kl. Randfehler, Felder geglättet, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Prof. Dr. Alois Memmesheimer.