Friedrich III., 1688-1701. Silbermedaille 1694, Brockmann 358; Laverrenz 170; Marienb. -.
Friedrich III. 1688-1701.
Silbermedaille 1694, unsigniert, auf die Erhebung der Haller Akademie zur Universität. Vier gekrönte Monogramme ins Kreuz gestellt//Pegasus auf dem Helikon, mit den Hufen die Quelle Hippokrene öffnend. 25,26 mm; 4,58 g.
Brockmann 358; Laverrenz 170; Marienb. -.
Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich