Karl XI., 1660-1697. Silbermedaille 1693, Hildebrand I, S. 469, 18.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
Karl XI. 1660-1697.
Silbermedaille 1693, von A. Karlsteen, auf den Tod seiner Gemahlin Ulrika Eleonora, Schwester des dänischen Königs Christian V. am 26. Juli. Brustbild der Königin r. mit umgelegtem Mantel//Die Königin schwebt mit einem Palmzweig auf einer Wolke dem Himmel mit der Sternenkrone der Unsterblichkeit entgegen, auf der Erde liegen die Regalien der Königin. 45,06 mm; 47,10 g.
Hildebrand I, S. 469, 18.
R Kl. Randfehler, sehr schön
Hildebrand I, S. 469, 18.
R Kl. Randfehler, sehr schön
Exemplar der Sammlung Prof. Dr. Alois Memmesheimer.