Bronzemedaille o. J. (um 1700), Slg. Goppel -; Slg. Erlanger -.
NÜRNBERG, STADT
Bronzemedaille o. J. (um 1700), von G. F. Nürnberger. Hochzeitsmedaille. Brautpaar reicht sich über einem Altar mit zwei flammenden Herzen die Hände, oben strahlendes Dreieck (Symbol der Dreifaltigkeit)//Mit Rosen umranktes Kreuz. 20,15 mm; 3,71 g.
Slg. Goppel -; Slg. Erlanger -.
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz