Vergoldete Silbergußmedaille 1550 (späterer Guß), Katz 212.

ERZGEBIRGE

Losnummer 3202

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 180,00 €

Vergoldete Silbergußmedaille 1550 (späterer Guß), nach Concz Welcz, auf Kaiser Karl V. (1520-1556). Gekrönter Kaiser thront v. v. mit Schwert und Reichsapfel//Christus thront v. v. mit Zepter und Reichsapfel. 35,29 mm; 20,17 g.
Katz 212.

RR Mit Henkel, gelocht (2x), sehr schön