Johann Wilhelm, 1690-1716. Silbermedaille 1697, Stemper -; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 342; Slg. Julius 467; Pax in Nummis -; Slg. Montenuovo -.
PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM
Johann Wilhelm, 1690-1716.
Silbermedaille 1697, von J. Linck, auf den Frieden von Rijswijk am 20. September und 30. Oktober. Der personifizierte Frieden kniet betend nach r. vor brennendem Altar mit Waffen, im Abschnitt Friedenstaube zwischen Palmzweigen//Neun Zeilen Schrift. 30,50 mm; 7,84 g.
Stemper -; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 342; Slg. Julius 467; Pax in Nummis -; Slg. Montenuovo -.
RR Schöne Patina, winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Prof. Dr. Alois Memmesheimer.