Maria Theresia, 1740-1780. Zinnmedaille 1773, Divo 73; Slg. Montenuovo 2051 (dort in Silber); Slg. Julius 1994 (dort in Silber).

Losnummer 2665

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 95,00 €

Maria Theresia, 1740-1780.
Zinnmedaille 1773, von A. Widemann, auf den Tod ihres Feldmarschalls Fürst Joseph Wenzel von Liechtenstein. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Brustbild frontal auf Postament mit Inschrift, darum Fahnen und Waffen. 49,62 mm; 25,55 g.
Divo 73; Slg. Montenuovo 2051 (dort in Silber); Slg. Julius 1994 (dort in Silber).

Min. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz