Anonym, 13. Jahrhundert. Brakteat, Berger -; Mehl 319; Slg. Bonhoff 949.

QUEDLINBURG, ABTEI

Losnummer 3493

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 360,00 €

Erratum : nicht "dieses Exemplar" aus der Literatur Mehl Nr. 319

Anonym, 13. Jahrhundert.
Brakteat, unbestimmte Münzstätte (Braunschweig, Weida, Plauen oder Gera). Äbtissin sitzt v. v. mit Buch und Palmzweig auf Mauerleiste, l. im Feld kleiner Weidenzweig. 0,78 g.
Berger -; Mehl 319; Slg. Bonhoff 949.

R Kl. Randfehler, sehr schön