Anonym, 13. Jahrhundert. Brakteat, Berger -; Mehl 319; Slg. Bonhoff 949.
QUEDLINBURG, ABTEI
Erratum : nicht "dieses Exemplar" aus der Literatur Mehl Nr. 319
Anonym, 13. Jahrhundert.
Brakteat, unbestimmte Münzstätte (Braunschweig, Weida, Plauen oder Gera). Äbtissin sitzt v. v. mit Buch und Palmzweig auf Mauerleiste, l. im Feld kleiner Weidenzweig. 0,78 g.
Berger -; Mehl 319; Slg. Bonhoff 949.
R Kl. Randfehler, sehr schön
R Kl. Randfehler, sehr schön