Silberne Vierziger-Medaille 1755, Knyph. 9659 (dort von 1760).

EMDEN, STADT

Losnummer 3197

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 1.400,00 €

Silberne Vierziger-Medaille 1755, von J. G. Holtzhey. Hafen- und Stadtansicht, oben gekrönter preußischer Adler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, unten gekröntes Stadtwappen zwischen Palmzweigen//Zwei aus Wolken kommende, ineinandergreifende Hände halten ein Zepter, oben Krone, zu den Seiten Palmzweige. Mit Randschrift: SALVS POPVLI SVPREMA LEX ESTO Û MDCCLV. 48,61 mm; 62,58 g.
Knyph. 9659 (dort von 1760).

RR Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich