Deutsches Turn- und Sportabzeichen (1913) des Deutschen Reichsausschusses für Leibesübungen (DRA). Reichsjugendsportabzeichen, 1. Modell (ohne Hakenkreuz), zwei Abzeichen in Silber und eines in Bronze, Anfertigungen der Firma Devotionalen-

SAMMLUNG GROCH TEIL 13 DUBLETTEN EK 2, WEIMARER REPUBLIK ZIVILE AUSZEICHNUNGEN
DEUTSCHES REICH 1919-1933, DEUTSCHES REICH 1919-1933, SOG. "WEIMARER REPUBLIK"

Losnummer 144

Schätzpreis: 10,00 €
Zuschlag: 70,00 €

Deutsches Turn- und Sportabzeichen (1913) des Deutschen Reichsausschusses für Leibesübungen (DRA). Reichsjugendsportabzeichen, 1. Modell (ohne Hakenkreuz), zwei Abzeichen in Silber und eines in Bronze, Anfertigungen der Firma Devotionalen- und Metallindustrie in Menden (Westfalen), Buntmetall versilbert, davon eines berieben, bzw. Buntmetall, auf dem Revers versilbert, an Nadeln. Dazu: drei Miniaturen des Silbernen Abzeichens, alles Anfertigungen der Firma Wernstein in Jena, und eines für Mädchen, ohne Herstellerangabe, Buntmetall versilbert, an Nadeln. Sowie: DRL-Leichtathleten-Nadel mit Jahreszahl 1936, Buntmetall vergoldet, berieben, an Nadel.

8, II