Auszeichnung der Deutschen Lebensrettungs-Gesellschaft (DLRG) für Rettung aus Lebensgefahr. Urkunde zur auch als "Silbernes Rettungs-Abzeichen" bezeichneten Auszeichnung, 240 x 316 mm, für die Rettung eines Menschenlebens unter ei
SAMMLUNG GROCH TEIL 13 DUBLETTEN EK 2, WEIMARER REPUBLIK ZIVILE AUSZEICHNUNGEN
DEUTSCHES REICH 1919-1933, DEUTSCHES REICH 1919-1933, SOG. "WEIMARER REPUBLIK"
Auszeichnung der Deutschen Lebensrettungs-Gesellschaft (DLRG) für Rettung aus Lebensgefahr. Urkunde zur auch als "Silbernes Rettungs-Abzeichen" bezeichneten Auszeichnung, 240 x 316 mm, für die Rettung eines Menschenlebens unter eigener Lebensgefahr für den Fritz Taubert in Frankenberg in Sachsen, datiert am 01.06.1925, mit Unterschriften des 1. und 2. Vorsitzenden, auf Karton aufgezogen, an den Rändern leicht geknickt und eingerissen.
II
II