Ehrenkreuz der "Vereinigten drei Oldenburgischen Kammern". Ehrenkreuz 1. Klasse, Steckkreuz, Buntmetall vergoldet und emailliert, alte Emaille-Reparatur und mehrere Haarrisse auf dem linken Kreuzarm, zwei Haarrisse im unteren Kreuzarm, auf
SAMMLUNG GROCH TEIL 13 DUBLETTEN EK 2, WEIMARER REPUBLIK ZIVILE AUSZEICHNUNGEN
OLDENBURG, DEUTSCHES REICH 1919-1933, SOG. "WEIMARER REPUBLIK", FREISTAAT OLDENBURG (1918-1945)
Ehrenkreuz der "Vereinigten drei Oldenburgischen Kammern". Ehrenkreuz 1. Klasse, Steckkreuz, Buntmetall vergoldet und emailliert, alte Emaille-Reparatur und mehrere Haarrisse auf dem linken Kreuzarm, zwei Haarrisse im unteren Kreuzarm, auf dem Revers unbekannte Punze "Posthorn" an Nadel.
II-III
II-III
Das Ehrenkreuz der "Vereinigten drei Oldenburgischen Kammern" - Industrie- und Handelskammer, Handwerkskammer und Landwirtschaftskammer - wurde in zwei Klassen (1. Klasse als Steckkreuz und 2. Klasse als Bandkreuz) für 40 und 25 Jahre gegen den Widerstand der Regierung des Deutschen Reiches verliehen.